Elenco Soci

L’elenco sottostante racchiude i nominativi e le informazioni principali dei soci della Società Italiana di Psicodramma Analitico dell’anno 2020, che hanno deciso di rendere pubblici i propri profili lavorativi e Curriculum Vitae.

Per maggiori dettagli, cliccare sul nome del socio per accedere alla scheda personale.

NominativoQualifica SIPsACentro DidatticoIndirizzoRegioneIndirizzo Email
Angelici GiovanniMembro DidattaApeironVia Annie Vivanti, 6
Roma
Laziogiovanni.angelici@gmail.com
Angius GiovanniMembro AssociatoCentro Didattico di CagliariSardegnafdlcurvasud@gmail.com
Ardizzone MarioMembro DidattaVia di Trasone, 7
Roma
Laziomario-ardizzone@libero.it
Arona AlessandraMembro TitolareAlboranPiemontealearona@gmail.com
Artioli StefaniaMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiVia Col di Lana, 4/2
Bologna
Emilia Romagnaartioli.stefania@gmail.com
Bacchini AndreaMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiVia Litorale Marina, 233/c
Villamarina
Emilia Romagnaandry761014@gmail.com
Banco IvonneMembro DidattaApeironVia del Ruscello, 3
Tuscania
LazioBancoivonne55@gmail.com
Barbini DanielaMembro TitolareCentro Didattico di CagliariLombardiadaniela.barbini1979@libero.it
Basile Maria NovellaMembro TitolareCentro Didattico BariVia di Palma, 129
Taranto
Pugliabasilemn@virgilio.it
Basile NicolaMembro DidattaCampo di Ricerca sullo Psicodramma AnaliticoVia Padana, 66
Roma
Lazionibasile@libero.it
Belpassi AriannaSostenitoreSIPsA Bologna-RiminiVia Crema, 5
Riccione
Emilia Romagnaarianna.belpassi@gmail.com
Bilotta AnnaMembro TitolareCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Francesco Massi, 15
Roma
Lazioanna4bil@gmail.com
Biolcati RobertaMembro DidattaSIPsA Bologna-RiminiPiazza Chiesa Calamosco, 10
Bologna
Emilia RomagnaR.Biolcati@unibo.it
Bonomi LuisaMembro TitolareApeironVia Livorno, 45
Roma
Lazioluisabono@yahoo.it
Brancaleoni NicolettaMembro AssociatoCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia di Val Tellina, 52/b
Roma
Lazion.brancaleoni@gmail.com
Bruno FabioMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiEmilia Romagnabruno.fabio@virgilio.it
Brunelli SilviaAllievo in FormazioneApeironVia Spinoza, 28
Roma
Laziosilviabrunelli74@gmail.com
Buttazzi RaffaellaSostenitoreSIPsA Bologna-RiminiViale L. Galvani, 6
Imola
Emilia Romagnabuttazzi.r@libero.it
Calandrella ErminiaSostenitoreCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Antonio Oroboni, 14
Roma
Lazioerminia.calandrella@fastweb.net
Camera AlfredoMembro DidattaCentro Didattico Cagliari Via Machiavelli, 45
Cagliari
Sardegnaalcamera@tiscali.it
Campese CristinaMembro AssociatoAlboranPiemontecrystins@libero.it
Cani DianaMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiEmilia Romagnadiana.cani@gmail.com
Cappai Maria TeresaMembro AssociatoCentro Didattico di Cagliari Sardegnateresa.cappai@tiscali.it
Cara Anna MarcellaMembro TitolareApeironVia Nemorense, 188
Roma
Lazioannamarcellacara@libero.it
Carnevali CinziaMembro DidattaSIPsA Bologna-RiminiVia Bastioni Orientali, 70
Rimini
Emilia Romagnacinziacarnevali@libero.it
Causarano M. GiovannaAllievo in FormazioneCentro Didattico BariVia Azalee, 2/26
Lama
Pugliamariagiovanna.causarano@virgilio.it
Cecchetti PaolaMembro DidattaApeironVia Felice Cavallotti, 11
Roma
Laziopaola.cecchetti1941@gmail.com
Cespa GiuliaMembro DidattaV.le del Vignola, 75
Roma
Laziogiulia.cespa@gmail.com
Cicchetti SilviaMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiVia Madonna della Scala, 61
Rimini
Emilia Romagnacicchettisilvia@gmail.com
Colosimo MariellaSostenitoreApeironLaziomariellacolosimo@gmail.com
Corridore AlessandraAllievo in FormazioneCampo di Ricerca sullo Psicodramma AnaliticoVia Maleubbia, 12
L'Aquila
Abruzzoalessandracorridore@libero.it
Cotella A.MariaMembro TitolareCentro Didattico BariPugliaam.cotella@libero.it
Cottone MaurizioMembro DidattaCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaCorso d'Augusto, 118
Rimini
Emilia Romagnamaucott@hotmail.com
Currò Dossi DanielaMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiC.so Giovanni XXXIII, 10
Rimini
Emilia Romagnadanik75@libero.it
D'Angelo Chiara ValeriaMembro TitolareCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Caproni, 138
Arenzano
Liguriachiara.dangelo80@libero.it
Danza MariarosariaMembro DidattaApeironVia Cropani, 17
Roma
Laziomdpsicoterapia@gmail.com
D'Arcangelo SabrinaMembro AssociatoCentro Didattico di Cagliari Sardegnasabrina.darcangelo@tiscali.it
De Angelis MauroMembro DidattaVia Ariosto, 24
Roma
Laziodeangelis54@libero.it
De Sena Gilbertoni CarolinaSostenitoreAlboranVia Quadrio, 11
Milano
Lombardiacarolgibe@iol.it
Di Bella ElenaMembro TitolareAlboranPiemonteelenadibella@libero.it
Di Dio RobertaMembro TitolareApeironVia Oberdan, 8
Latina
Laziorobertadidio@hotmail.com
Donninelli RobertaMembro AssociatoAlboranPiemonter.donninelli@virgilio.it
Fabbri StefaniaMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiVia Coira, 16
Rimini
Emilia Romagnapsicologastefaniafabbri@gmail.com
Fadda FrancescaMembro AssociatoCentro Didattico di Cagliari Sardegnastudiodott.ssafadda@tiscali.it
Falavolti StefaniaMembro DidattaCampo di Ricerca sullo Psicodramma AnaliticoVia A. Guiccioli, 5
Roma
Laziofalastefania@alice.it
Fedele Maria VittoriaMembro DidattaCentro Didattico BariVia Verga, 8
Martina Franca
Pugliadottfedele@libero.it
Ferrando EsterMembro DidattaAlboranVia Schiavina, 41
Alessandria
Piemonteesterferrando@tiscali.it
Fizzarotti SantaSostenitoreCentro Didattico BariVia Zara, 11
Carbonara
Pugliasantafizzarotti@gmail.com
Fortuna FabiolaMembro DidattaCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Donna Olimpia, 98
Roma
Laziofabiolapsiche@gmail.com
Francesca AntonellaMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiEmilia Romagnaafrancesca76@yahoo.it
Giorgetti GraziellaMembro TitolareMarchegraziella.giorgetti1@gmail.com
Giovine CeciliaMembro DidattaCentro Didattico BariVia Dieta di Bari, 36
Bari
Pugliacecilia.giovine@gmail.com
Grimaldi AlessandraMembro AssociatoAlboranVia Vecchio Borgo, 4
Vercelli
Piemontea-grimaldi@hotmail.com
Guarini AntoniaMembro DidattaCentro Didattico BariPugliaantoniaguarini@tiscali.it
Guglielmi BerardoCentro Didattico BariSostenitorePugliaberargug@libero.it
Gungui DarioSostenitoreCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia A. Severo, 189
Roma
Laziod.gungui@libero.it
Iaia MariaMembro TitolareCentro Didattico BariVia Scamardella, 22
Castellana Grotte
Pugliamariellaiaia3@gmail.com
Iannotta AnnaMembro DidattaApeironVia delle Cave, 79
Roma
Lazioiannotta.anna@gmail.com
Lerda Maria TeresaMembro DidattaAlboranVia Macchieraldo, 12
Biella
Piemontemarlerda@alice.it
Lodigiani FrancescaMembro TitolareAlboranLombardiaflodigiani@gmail.com
Lorusso GiovannaMembro DidattaCentro Didattico BariP.zza L. di Savoia, 42
Bari
Puglialorusso.giovanna@gmail.com
Lo Tenero DanielaMembro TitolareApeironLaziodanielalotenero@gmail.com
Macrì FrancescoSostenitoreCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaUmbriafmservizi50@gmail.com
Malaspina ElenaMembro TitolareAlboranVia Piave, 29
Alessandria
Piemonteelemalas@tin.it
Malcangio NicolaMembro TitolareCentro Didattico BariVia Bovio, 451
Bisceglie
Puglianicoma60@gmail.com
Mele LuigiaSocio OnorarioApeironLazio
Melis NadiaMembro AssociatoCentro Didattico di Cagliari Sardegnanadiamelis49@gmail.com
Mercolino GianfrancoMembro TitolareApeironLaziomercolinogianfranco@yahoo.it
Merlo ClaudioMembro DidattaAlboranVia Messina, 6
Alessandria
Piemonteclaudiomerlo@fastwebnet.it
Miglietta DonataSocio OnorarioAlboranPiemonte
Milano PaolaMembro TitolareCampo di Ricerca sullo Psicodramma AnaliticoVia dell'Umiltà, 84
Roma
Laziopaolamilano1@gmail.com
Miscioscia LuigiMembro DidattaCentro Didattico BariVia S. Magno, 41 int. 5
Puglia
Pugliamiscioscia.luigi@virgilio.it
Moffa FilomenaAllievo in formazioneApeironLaziofilomena.moffa@fbf-isola.it
Montemurro MirellaMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiVia Marchesi Romagnoli, 7
Cesena
Emilia Romagnamirellamontemurro@gmail.com
Mosso AntonelloMembro TitolareCentro Didattico di CagliariSardegnaantomosso@tiscali.it
Mussio ElisabettaMembro TitolareAlboranPiemonteelimus73@gmail.com
Obbili Maria GraziaMembro TitolareCentro Didattico CagliariSardegnamariaograzia@gmail.com
Ortu TizianaMembro TitolareCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaLaziotizianaortu@alice.it
Pagliarini MarinaAllievo in formazioneCampo di Ricerca sullo Psicodramma AnaliticoLaziomarinapagliarini@libero.it
Pani RobertoMembro DidattaSIPsA Bologna-RiminiViale Antonio Silvani, 5
Bologna
Emilia Romagnaroberto.pani@fastwebnet.it
Parlanti ClaudiaMembro TitolareCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Andrea Pitti, 18
Roma
Lazioclaudia.parlanti@alice.it
Pascucci AnnalisaMembro DidattaCampo di Ricerca sullo Psicodramma AnaliticoVia del Tufo, 8/c
Roma
Lazioannalisapascucci@tin.it
Pellerano LuisaMembro DidattaApeironLaziopellerano.l@tiscali.it
Petralito Maria GabriellaMembro DidattaVia A. Fogazzaro, 24
Roma
Laziogabriella.petra@alice.it
Picinotti StefaniaMembro DidattaApeironVia Fidenza, 15
Roma
Laziopicinotti.stefania@libero.it
Pietrasanta MassimoMembro DidattaAlboranVillaggio Valverde B/7
Castelletto Monferrato
Piemontemassimo.pietrasanta@libero.it
Pisu SimonaMembro AssociatoCentro Didattico di Cagliari Sardegnasimona.pisu@libero.it
Preziosi GiuseppeMembro TitolareApeironVia Borelli
Roma
Laziog.preziosi79@gmail.com
Quaranta TinaMembro TitolareCentro Didattico BariPugliatina.quaranta@hotmail.it
Quintiliani LiviaAllievo in FormazioneApeironVia Michelangelo, 69
Castelgandolfo
Laziol_quintiliani@hotmail.com
Romagnoli PaoloMembro TitolareApeironViale di Porto, 357 FiumicinoLazioromagnoli.paolo@me.com
Roncarati ClaudioSostenitoreSIPsA Bologna-RiminiEmilia Romagnaroncaraticlaudio@gmail.com
Ronchi SabrinaSostenitoreSIPsA Bologna-RiminiEmilia Romagnasronchi065@gmail.com
Sabatini ClaudioMembro AssociatoCentro Didattico di Cagliari Sardegnacla.sabatini@libero.it
Salvatore SarahAllievo in formazioneCampo di Ricerca sullo Psicodramma AnaliticoPugliasah.salvatore@yahoo.it
Sancassiani FedericaMembro AssociatoCentro Didattico di Cagliari Sardegnafedericasancassiani@yahoo.it
Saponi SoniaMembro TitolareSIPsA Bologna-RiminiViale Ferrara, 9
Riccione
Emilia Romagnasoniasaponi@virgilio.it
Sardone MariaAllievo in formazioneApeironVia dei Lauri, 99
Roma
Laziomari.sardone@gmail.com
Savioli RobertaSostenitoreSIPsA Bologna-RiminiVia Giulio Cesare, 29
Riccione
Emilia Romagnarobertasavioli.psi@gmail.com
Scepi Anna LisaMembro DidattaCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Tuscolana, 859
Roma
Lazioannalisa.scepi@gmail.com
Scotti FrancescoSocio OnorarioApeironUmbria
Scotti LauraMembro DidattaAlboranVia Wagner, 40
Alessandria
Piemontelaura.scotti@libero.it
Seripa Fabrizio Membro TitolareApeironVia dei Campi Flegrei, 65
Roma
Laziofabrizioseripa2@libero.it
Squillante Gianni ErminioSostenitoreCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Corsica, 6
Roma
Laziogiannisquillante@gmail.com
Taddei ValentinaMembro AssociatoCentrro Didattico CagliariEmilia Romagnataddei.valentina83@gmail.com
Tagliaferri CarmenMembro DidattaApeironVia Monterone, 2
Roma
Laziocarmentagliaferri1@gmail.com
Tedaldi StefaniaMembro DidattaApeironVia Ernesto Monaci, 21
Roma
Laziostefania.tedaldi@yahoo.it
Vannoni VincenzoMembro TitolareCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Bertola, 64
Rimini
Emilia Romagnavincenzo.vannoni@gmail.com
Vargiu FabiolaMembro TitolareCentro Didattico CagliarISardegnafblva@yahoo.it
Vinci SebastianoMembro TitolareCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Val di Mazara, 27
Palermo
Sicilias.vinci@alice.it
Vitale RosaMembro TitolareCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia L. Bartolucci, 29/D
Roma
Laziorosav.64@libero.it
Viviani MarziaMembro AssociatoCentro Didattico Psicoanalisi e PsicodrammaVia Corsica, 6
Roma
Laziomarzia.viviani@gmail.com
Zaniboni ChiaraMembro AssociatoSIPsA Bologna-RiminiVia N. Tommaseo 39Lombardiaczaniboni@gmail.com
Zappino AlessandraMembro TitolareAlboranLiguriaalezap71@libero.it
Zarone PaoloMembro DidattaCentro Didattico CagliariSardegnapaolo.zarone@tiscali.it